Nominierungen für den Preis der deutschen Filmkritik

Deutschlands Filmkritiker haben ihre Favoriten 2016 bekannt gegeben. Bei den Nominierungen zum Preis der deutschen Filmkritik liegen drei Spielfilme ganz vorne, die von Regisseurinnen inszeniert wurden. Der Ehrenpreis geht an die Filmemacherin Helke Misselwitz.

Mit sechs Nominierungen liegt „Toni Erdmann“ von Maren Ade als Favorit vorne. Das Stefan-Zweig-Biopic „Vor der Morgenröte“ von Maria Schrader folgt dahinter mit fünf Nominierungen, „Wild“ von Nicolette Krebitz hat vier Chancen auf die Auszeichnung. Damit stammen in diesem Jahr alle drei Favoriten-Spielfilme von Regisseurinnen. Die insgesamt 46 Nominierungen in 12 Kategorien verteilen sich auf 27 Filme.

Den diesjährigen Ehrenpreis erhält die 1947 in Zwickau geborene Autorin und Filmregisseurin Helke Misselwitz. In ihrer knapp 40-jährigen Schaffenszeit hat sie in der Verbindung aus Persönlichem und Politischem, Spiegelungen ost- aber auch westdeutscher Befindlichkeiten geschaffen.

Der Verband der deutschen Filmkritik wird die Preise im Rahmen der "Berlinale" am Montag, 13. Februar 2017, in Anwesenheit der Nominierten verleihen.

EHRENPREIS
Helke Misselwitz
 
BESTER SPIELFILM
Fado (Jonas Rothlaender)
Salt and Fire (Werner Herzog)
Toni Erdmann (Maren Ade)
Vor der Morgenröte (Maria Schrader)
Wild (Nicolette Krebitz)
 
BESTES SPIELFILMDEBÜT
Babai (Visar Morina)
Beti und Amare (Andy Siege)
Der Bunker (Nikias Chryssos)
Fado (Jonas Rothlaender)
Petting Zoo (Micah Magee)
 
BESTER DOKUMENTARFILM
Stefan Eberlein, Manuel Fenn (Parchim International)
Volker Koepp (Landstück)
Ulrike Ottinger (Chamissos Schatten)
Levin Peter (Hinter dem Schneesturm)
Philip Scheffner, Colorado Velcu (And-Ek Ghes)
 
BESTER KINDERFILM
Auf Augenhöhe (Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf)
König Laurin (Matthias Lang)
Molly Monster – Der Kinofilm (Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn)
 
BESTER KURZFILM
Kaputt (Volker Schlecht, Alexander Lahl)
Der Struggle ist real (Britta Wandaogo)
Telefon Santrali (Sarah Drath)
 
BESTER EXPERIMENTALFILM
Copy Complete (Maria Auerbach)
Havarie (Philip Scheffner)
Thunder In My Heart (Carolina Hellsgård)
 
BESTE DARSTELLERIN
Luise Heyer (Fado)
Sandra Hüller (Toni Erdmann)
Julia Jentsch (24 Wochen)
Aenne Schwarz (Vor der Morgenröte)
Lilith Stangenberg (Wild)
 
BESTER DARSTELLER
Anand Batbileg/Tristan Göbel (Tschick)
Georg Friedrich (Wild)
Josef Hader (Vor der Morgenröte)
Eric Kabongo (Willkommen bei den Hartmanns)
Peter Simonischek (Toni Erdmann)
 
BESTES DREHBUCH
Maren Ade (Toni Erdmann)
Lars Hubrich (Tschick)
Maria Schrader, Jan Schomburg (Vor der Morgenröte)
 
BESTE KAMERA
Wolfgang Thaler (Vor der Morgenröte)
Colorado Velcu, Philip Scheffner, Parizan Nistor, Casino Nistor, Mario Ilie, Emporio Ilie, Noami Nistor, Fecioara Velcu, Zefir Chiciu, Jeckichan Velcu, Rața Miclescu, Calil Velcu, Donadoni Miclescu, Bernd Meiners u.a. (And-Ek Ghes)
Reinhold Vorschneider (Wild)
 
BESTE MUSIK
Levin Kaercher, Alula Araya (Beti und Amare)
Ernst Reijseger (Salt and Fire)
Patrick Veigel (Toni Erdmann)
 
BESTER SCHNITT
Anna-Kristin Akiz, Philipp Virus Nekarda (Der Nachtmahr)
Bettina Blickwede (Chamissos Schatten)
Heike Parplies (Toni Erdmann)

 

Zurück zur Übersicht