87 Filme für Auslands-Oscar eingereicht

Diskussion

Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences in Los Angeles hat nun die vollständige Liste der Bewerber für den „Oscar“ 2019 als „Bester fremdsprachiger Film“ bekanntgegeben. Insgesamt 87 Länder haben jeweils einen Film eingereicht, womit die Rekordzahl von 92 aus dem letzten Jahr diesmal nicht erreicht wurde. Neben dem deutschen Beitrag „Werk ohne Autor“ von Florian Henckel von Donnersmarck, der trotz der durchwachsenen Aufnahme bei der deutschen Kritikerzunft, durchaus Chancen hat, zumindest auf die immer im Januar veröffentlichte „Shortlist“ von neun Filmen zu kommen, gehen unter anderem die Gewinner von Cannes („Shoplifters“ vom Japaner Hirokazu Kore-eda), Venedig („Roma“ vom Mexikaner Alfonso Cuarón) und Karlovy Vary („I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians“ vom Rumänen Radu Jude) ins Rennen. Radu Jude könnte damit für Rumänien die allererste Nominierung in dieser „Oscar“-Kategorie holen, ebenso wie Lee Chang-dong für Südkorea mit dem Cannes-Kritikerhit „Burning“. Neben Henckel von Donnersmarck sind auch weitere frühere Gewinner dabei: Polen tritt nach „Ida“ (2015) erneut mit Pawel Pawlikowski (diesmal mit „Cold War“) an, László Nemes ist nach dem Gewinn seines Debüts „Son of Saul“ (2016) mit seinem zweiten Spielfilm „Sunset“ ebenfalls wieder dabei. Die fünf endgültigen Nominierungen werden am 22. Januar bekannt gegeben.


Die komplette Liste der Vorauswahl im Überblick:

Afghanistan, Rona, Madar-e Azim (Rona Azim’s Mother), Jamshid Mahmoudi

Ägypten, Yomeddine, A.B. Shawky

Algerien, Akher Ezaman (Until the End of Time), Yasmine Chouikh

Argentinien, El Ángel, Luis Ortega

Armenien, Spitak, Alexander Kott

Australien, Jirga, Benjamin Gilmour

Bangladesch, Doob (No Bed of Roses), Mostofa Sarwar Farooki

Belgien, Girl, Lukas Dhont

Bolivien, Muralla (The Goalkeeper), Rodrigo Gory Patiño

Bosnien-Herzegowina, Beni Birakma (Never Leave Me), Aida Begić

Brasilien, O Grande Circo Místico (The Great Mystical Circus), Carlos Diegues

Bulgarien, Vezdesŭshtiyat (Omnipresent), Ilian Djevelekov

Chile, Y de pronto el amanecer (…And Suddenly the Dawn), Silvio Caiozzi

China, Hidden Man, Jiang Wen

Costa Rica, Medea, Alexandra Latishev

Dänemark, Den skyldige (The Guilty), Gustav Möller

Deutschland, Werk ohne Autor, Florian Henckel von Donnersmarck

Dominikanische Republik, Cocote, Nelson Carlo De Los Santos Arias

Ecuador, Un hijo de hombre (A Son of Man), Jamaicanoproblem

Estland, Võta või jäta (Take It or Leave It), Liina Trishkina-Vanhatalo

Finnland, Armomurhaaja (Euthanizer), Teemu Nikki

Frankreich, La douleur (Memoir of War), Emmanuel Finkiel

Georgien, Namme, Zaza Khalvashi

Griechenland, Polyxeni, Dora Masklavanou

Hong Kong, Operation Red Sea, Dante Lam

Island, Kona fer í stríð (Woman at War), Benedikt Erlingsson

Indien, Village Rockstars, Rima Das

Indonesien, Marlina si pembunuhdalam empat barak (Marlina –Die Mörderin in vier Akten), Mouly Surya

Irak, The Journey, Mohamed Jabarah Al-Daradji

Iran, No Date, No Signature, Vahid Jalilvand

Israel, The Cakemaker, Ofir Raul Graizer

Italien, Dogman, Matteo Garrone

Japan, Manbiki Kazoku (Shoplifters), Hirokazu Kore-eda

Jemen, 10 Days before the Wedding, Amr Gamal

Kambodscha, Les tombeaux sans noms (Graves without a Name), Rithy Panh

Kanada, Chien de garde (Family First), Sophie Dupuis

Kasachstan, Ayka, Sergey Dvortsevoy

Kenia, Supa Modo, Likarion Wainaina

Kolumbien, Pájaros de verano (Birds of Passage), Cristina Gallego, Ciro Guerra

Kosovo, Martesa (The Marriage), Blerta Zeqiri

Kroatien, Osmi povjerenik (The Eighth Commissioner), Ivan Salaj

Lettland, Turpinajums (To Be Continued), Ivars Seleckis

Libanon, Capernaum, Nadine Labaki

Litauen, Nuostabieji Luzeriai. Kita planeta (Wonderful Losers: A Different World), Arunas Matelis

Luxemburg, Gutland, Govinda Van Maele

Malawi, The Road to Sunrise, Shemu Joyah

Marokko, Burnout, Nour-Eddine Lakhmari

Mazedonien, Iscelitel (Secret Ingredient), Gjorce Stavreski

Mexiko, Roma, Alfonso Cuarón

Montenegro, Iskra, Gojko Berkuljan

Nepal, Panchayat, Shivam Adhikari

Neuseeland, Yellow Is Forbidden, Pietra Brettkelly

Niederlande, Bankier van het Verzet (The Resistance Banker), Joram Lürsen

Niger, Zin’naariya! (The Wedding Ring), Rahmatou Keïta

Norwegen, Hva vil folk si (Was werden die Leute sagen), Iram Haq

Österreich, Waldheims Walzer, Ruth Beckermann

Pakistan, Cake, Asim Abbasi

Palästinensische Gebiete, Istiyadashbah (Geisterjagd), Raed Andoni

Panama, Ruben Blades Is Not My Name, Abner Benaim

Paraguay, Las herederas (Die Erbinnen), Marcelo Martinessi

Peru, Wiñaypacha (Eternity), Oscar Catacora

Philippinen, Signal Rock, Chito S. Roño

Polen, Zimna wojna (Cold War), Pawel Pawlikowski

Portugal, Peregrinação (Pilgrimage), João Botelho

Rumänien, Îmi este indiferent dacă în istorie vom intra ca barbari (I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians), Radu Jude

Russland, Sobibor, Konstantin Khabensky

Schweden, Gräns (Border), Ali Abbasi

Schweiz, Eldorado, Markus Imhoof

Serbien, Izgrednici (Offenders), Dejan Zecevic

Singapur, Buffalo Boys, Mike Wiluan

Slowakei, Tlmočník (Der Dolmetscher), Martin Šulík

Slowenien, Ivan, Janez Burger

Spanien, Campeones (Wir sind Champions), Javier Fesser

Südafrika, Sew the Winter to My Skin, Jahmil X.T. Qubeka

Südkorea, Beoning (Burning), Lee Chang-dong

Taiwan, The Great Buddha+, Hsin-Yao Huang

Thailand, Malila: The Farewell Flower, Anucha Boonyawatana

Tschechien, Všechno bude (Winter Flies), Olmo Omerzu

Tunesien, Aala Kaf Ifrit (Beauty and the Dogs), Kaouther Ben Hania

Türkei, Ahlat Ağacı (The Wild Pear Tree), Nuri Bilge Ceylan

Ukraine, Donbass, Sergei Loznitsa

Ungarn, Napszállta (Sunset), László Nemes

Uruguay, La noche de 12 años (A Twelve-Year Night), Álvaro Brechner

Venezuela, La familia (The Family), Gustavo Rondón Córdova

Vereinigtes Königreich, I Am Not a Witch, Rungano Nyoni

Vietnam, Cô Ba Sài Gòn (The Tailor), Buu Loc Tran, Kay Nguyen

Weißrussland, Crystal Swan, Darya Zhuk

Kommentar verfassen

Kommentieren