Die besten Kinofilme 2018

Sonntag, 30.12.2018

Die Favoriten der Kritikerinnen und Kritiker von filmdienst.de

Diskussion

Aus der Sicht der filmdienst-Kritikerinnen und -Kritiker war 2018 ein gutes Jahr, reich bestückt an außergewöhnlichen Filmen, die man auch in Jahren noch erinnern wird. An erster Stelle der "Top Ten"-Umfrage rangiert "Transit" von Christian Petzold, dicht gefolgt von "Glücklich wie Lazzaro" von Alice Rohrwacher und Martin McDonaghs "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri".


Wenn man von den Besucherzahlen und den Umsätzen ausgeht, war 2018 kein sonderlich besonders erfreuliches Jahr fürs Kino, trotz einiger Blockbuster wie „Avengers: Infinity War“ oder Die Unglaublichen 2“. Qualitativ hingegen empfanden die FILMDIENST-Kritikerinnen und Kritiker das Jahr keineswegs als Talfahrt - ganz im Gegenteil: Von den ersten Highlights, die im Frühjahr bei der „Berlinale“ Premiere feierten, bis in den Dezember waren die Filme höchst anregend, im besten Sinne aufregend und herausfordert - und sie bescherten immer wieder überwältigende Glücksgefühle.

Wie in den Jahren zuvor haben die Autoren ihre zehn Favoriten unter allen Kinostarts des zurückliegenden Jahres 2018 bestimmt, aus denen dann die Liste der besten Filme 2018 ermittelt wurde. Angeführt wird sie von einem deutschen Film: „Transit“ von Christian Petzold hat von allen Kritikern die höchste Wertung erhalten. Die herausragende Anna-Seghers-Adaption feierte im „Berlinale“-Wettbewerb Premiere, ging dann aber bei der Preisvergabe leer aus.

Fast gleichauf liegt Alice Rohrwachers ebenso eigenartiger wie kluger und poetischer Film „Glücklich wie Lazzaro“. Die „Bronzemedaille“ verliehen die Kritiker an einen Film, der beim Filmfestival in Venedig 2017 uraufgeführt wurde und in Deutschland im Januar 2018 in die Kinos kam: „Three Billboards Out of Ebbing, Missouri“ von Martin McDonagh.


Die „Top Ten“ des Jahres 2018 sind:


1. Transit

2. Glücklich wie Lazzaro

3. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

4. Call Me by Your Name

5. Lady Bird

6. Zama

7. Roma

8. Shape of Water

9. Shoplifters

10. I, Tonya



     Das könnte Sie auch interessieren:



Auf den weiteren Plätzen:


11. Isle of Dogs & The Florida Project (punktgleich)

12. Ex Libris: The New York Public Library

13. Waldheims Walzer

14. Your Name

15. Leto & Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot (punktgleich)

16. Foxtrot

17. An Elephant Sitting Still & Ava & Mission: Impossible – Fallout (punktgleich)

18. The Rider

19. BlaKkKlansman & Wind River (punktgleich)

20. Zwei Herren im Anzug & A Quiet Place & Der seidene Faden & Die Erbinnen & In den Gängen (punktgleich)




Die einzelnen Votings der Kritikerinnen und Kritiker (teilweise ergänzt durch weitere Tipps & Favoriten)


Sven von Reden

1. Under the Silver Lake

2. Ex Libris: The New York Public Library

3. Glücklich wie Lazzaro

4. Sorry Angel

5. Lady Bird

6. Mission: Impossible – Fallout

7. A Fábrica de Nada

8. Mandy

9. Zama

10. Der seidene Faden


+ Festival-Favoriten:

- I Don’t care If We Go Down in History As Barabrians

- Dovlatov

- Burning




Jens Hinrichsen

1. Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot

2. Ex Libris: The New York Public Library

3. Transit

4. Die Erbinnen

5. BlaKkKlansman

6. In den Gängen

7. Waldheims Walzer

8. Gundermann

9. 22. Juli

10. Suspiria




Patrick Holzapfel

1. Transit

2. Glücklich wie Lazzaro

3. Zama

4. Waldheims Walzer

5. 12 Tage

6. Die Sanfte

7. Donbass

8. The Woman Who Left

9. Licht

10. Ex Libris: The New York Public Librar




Arne Koltermann

1. I, Tonya

2. Shoplifters

3. Dogman

4. Ava

5. Wind River

6. Mandy

7. A Quiet Place

8. Piripkura

9. Ein Leben

10. Waldheims Walzer




Wolfgang Hamdorf

1. Bruder Jakob

2. Candelaria - Ein kubanischer Sommer

3. Franco vor Gericht: Das spanische Nürnberg?

4. Foxtrot

5. Grain – Weizen

6. The Poetess

7. Die Erbinnen

8. Offenes Geheimnis

9. Reise nach Jerusalem

10. Zwei Herren im Anzug




Rainer Gansera

1. Lady Bird

2. Transit

3. Glücklich wie Lazzaro

4. Three Billboards Outside Ebbing Missouri

5. Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot

6. Shape of Water

7. Zwei Herren im Anzug

8. 3 Tage in Quiberon

9. Wackersdorf

10. Downsizing


+ ein toller Festivalfilm (Filmfest München, Venedig 2017), der bislang leider noch keinen deutschen Verleih gefunden hat: „First Reformed“ von Paul Schrader




Katharina Zeckau

1. I, Tonya

2. Shape of Water

3. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

4. Call Me by Your Name

5. The Cleaners

6. Der seidene Faden

7. Die Unglaublichen 2

8. B 12 - Gestorben wird im nächsten Leben

9. An den Rändern der Welt

10. Um Gottes Willen


Serien-Favoriten:

1. Forever

2. Die Wege des Herrn

3. Bad Banks




Esther Buss

1. Zama

2. Waldheims Walzer

3. Shoplifters

4. Nico, 1988

5. The Woman Who Left

6. Glücklich wie Lazzaro

7. Aus einem Jahr der Nichtereignisse

8. The Florida Project

9. An Elephant Sitting Still

10. On The Beach At Night Alone




Ulrich Kriest

1. Glücklich wie Lazzaro

2. Zama

3. The House That Jack Built

4. A Woman Captured – Eine gefangene Frau

5. In My Room

6. Aggregat

7. I, Tonya

8. Matangi/Maya/M.I.A.

9. Lady Bird

10. Suspiria


Top Ten Spielfilm:

Glücklich wie Lazzaro

Zama

The House That Jack Built

Suspiria

In My Room

Leto

Crazy Rich

I, Tonya

Lady Bird

Der andere Liebhaber


Außer Konkurrenz: Roma

Der Tiefpunkt: Werk ohne Autor


Top Ten Dokumentationen:

A Woman captured – Eine gefangene Frau

Aggregat

Ryuichi Sakamoto: Coda

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph

SPK Komplex

Seestück

Familie Brasch

Die Gentrifizierung bin ich

Matangi/Maya/M.I.A.

Waldheims Walzer

Außer Konkurrenz: Kulenkampffs Schuhe


DVD-Editionen

Lola Montez / Liebelei

Narziss und Psyche

Nicht fummeln, Liebling!

Leuchtturm des Chaos & Der Havarist

Derek Jarman Volume One: 1972 – 1986


Filmbücher:

Dell / Rothöhler: Duisburg Düsterburg

Harun Farocki: Meine Nächte mit den Linken. Texte 1964-1975

Büttner et.al.: Sichtbar machen. Politiken des Dokumentarfilms

Günter Peter Straschek: Hier und jetzt im Museum Ludwig (Katalog)

Mark Fisher: K-Punk. The collected and unpublished Writings of Mark Fisher

The Real Eighties

Brombach / Kaiser: Über Christian Petzold

Meßlinger et.al.: Weimarer Kino – neu gesehen




Marius Nobach

1. Call Me by Your Name

2. Glücklich wie Lazzaro

3. Shoplifters

4. Your Name

5. Isle of Dogs

6. The Guilty

7. Lady Bird

8. Der seidene Faden

9. Aufbruch zum Mond

10. Murer – Anatomie eines Prozesses


Best of Festival:

Au revoir là-haut

Dovlatov

Les gardiennes

(+ Border & First Reformed, die nächstes Jahr in Deutschland herauskommen)


Hervorragende Kinofilme, die ihre deutsche Premiere im Fernsehen hatten

Am Strang

Der Charmeur

Ende eines Sommers

Freund Fritz

Herz über Kopf – Die Melodie ihres Lebens

Homo Sapiens

Männer weinen nicht

Rugby-Krieger

Shooting Stars

Wir sind alle Astronauten




Josef Lederle

1. Alles ist gut

2. Girl

3. Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot

4. Leto

5. Shoplifters

6. Lady Bird

7. Die Sanfte

8. Feinde – Hostiles

9. Glücklich wie Lazzaro

10. Zama


Festival-Film des Jahres: „Victory Day“ von Sergej Loznitsa (lief im Forum der Berlinale 2018; hat noch keinen Filmstart in Deutschland)

Die besten filmkritischen Publikationen, die mir 2018 in die Finger gekommen sind: Alle Ausgaben der Zeitschrift „Cargo“ sowie das Heft 30/2018 der österreichischen Zeitschrift „kolik.film“




Irene Genhart:

1. Shape of Water

2. Cold War - Der Breitengrad der Liebe

3. Isle of Dogs

4. Call Me by Your Name

5. Shoplifters

6. Lucky

7. Mary Poppins Rückkehr

8. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

9. Ex Libris: The New York Public Library

10. BlaKkKlansman


Außer Konkurrenz:

#Female Pleasure

Lady Bird




Simon Hauck

1. The Rider

2. Transit

3. Glücklich wie Lazzaro

4. Call Me by Your Name

5. Lady Bird

6. Gundermann

7. Ava

8. Waldheims Walzer

9. Cold War - Der Breitengrad der Liebe

10. Aggregat


Beste Serie: Maniac

Beste DVD-/Blu-ray-Veröffentlichung: Leben und Sterben in L.A. (remastered, mit umfangreichem Bonusmaterial)

Bester Festivalfilm: Shoplifters

Beste Filmmusik: Gundermann

Bestes Filmbuch: Hans-Jürgen Syberberg. Romy in Kitzbühel 1966 (mit dem Syberberg-Film „Romy - Portrait eines Gesichts“ als DVD in der unzensierten Fassung)




Heidi Strobel

1. Endless Poetry

2. Roma

3. Ein Leben

4. In den Gängen

5. The Florida Project

6. Lucky

7. 303

8. Foxtrot

9. Zama

10. Cold War - Der Breitengrad der Liebe



Doris Kuhn

1. Wind River 

2. Arrhythmia 

3. The Rider

4. SPK Komplex

5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

6. Criminal Squad 

7. Hotel Artemis

8. A Quiet Place 

9. Der Affront

10. Für dich soll’s ewig Rosen geben




Kirsten Taylor

1. Call Me By Your Name

2. Foxtrot

3. Roma

4. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

5. Shape of Water

6. The Florida Project

7. Glücklich wie Lazzaro

8. In den Gängen

9. BlaKkKlansman

10. Isle of Dogs


Die fünf besten Kinderfilme 2018:

1. Königin von Niendorf

2. Fridas Sommer

3. The Florida Project

4. Mein Freund, die Giraffe

5. Blanka


Die zehn besten Filme für Teenager 2018

1. Ava

2. Girl

3. Lady Bird

4. Blue My Mind

5. Das schweigende Klassenzimmer

6. Leave No Trace

7. Love, Simon

8. The Rider

9. 303

10. BlaKkKlansman




Thomas Lassoncyc

1. Three Billboard Outside Ebbing, Missouri

2. Isle of Dogs

3. Loro

4. BlaKkKlansman

5. Bohemian Rhapsody

6. Mission: Impossible – Fallout

7. Bad Times at the El Royale

8. Gundermann

9. Shape of Water

10. The Death of Stalin




Alexander Hertel

1. Roma

2. Shape of Water

3. The Florida Project

4. Mission: Impossible – Fallout

5. Meister der Träume

6. Transit

7. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

8. The Guilty

9. A Beautiful Day

10. Leto




Lucas Barwenczik

1. Transit

2. Zama

3. An Elephant Sitting Still

4. Glücklich wie Lazzaro

5. Leto

6. Der seidene Faden

7. Waldheims Walzer

8. Roma

9. Night is Short, Walk on Girl

10. Call Me by Your Name




Karsten Munt

1. An Elephant Sitting Still

2. The Florida Project

3. A Beautiful Day

4. Zama

5. Transit

6. Unsane - Ausgeliefert

7. Your Name

8. Isle of Dogs

9. Der Hauptmann

10. Der seidene Faden


Außer Konkurrenz (Festival)

Burning




Kathrin Häger

1. Lady Bird

2. Transit

4. A Quiet Place

3. Grace Jones: Bloodlight and Bami

5. Loveless

6. Climax

7. Die Erbinnen

8. Ready Player One

9. Foxtrot

10. Maria by Callas




Julia Teichmann

1. Zwei Herren im Anzug

2. Eldorado

3. I, Tonya

4. Tage am Meer

5. 303

6. Styx

7. Alles ist gut

8. Aus einem Jahr der Nichtereignisse

9. A Woman captured - Eine gefangene Frau

10. Aggregat




Rüdiger Suchsland

1. Leto

2. Ava

3. Climax

4. The Untamed

5. Roma

6. Fridas Sommer

7. Suspiria

8. Mission: Impossible – Fallout

9. Der Hauptmann

10. Zama




Jörg Gerle

1. Your Name

2. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

3. Bad Times at the El Royale

4. Hereditary - Das Vermächtnis

5. Call Me by Your Name

6. Ballon

7. Deadpool 2

8. The Guilty

9. A Beautiful Day

10. Spider-Man: A New Universe




Felicitas Kleiner

1. Roma

2. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

3. Ex Libris: The New York Public Library

4. Lady Bird

5. Transit

6. Your Name

7. Isle of Dogs

8. Call Me by Your Name

9. Lucky

10. Spider-Man: A New Universe




Thomas Klein

1. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

2. Isle of Dogs

3. Offenes Geheimnis

4. Transit

5. The Rider

6. BlaKkKlansman

7. Sweet Country

8. Tony Conrad

9. Black Panther

10. The Florida Project




Silvia Bahl

1. Der seidene Faden

2. Thelma

3. Loveless

4. Zama

5. Foxtrott

6. Roma

7. Los versos del olvido

8. Gundermann

9. Girl

10. Widows - Tödliche Witwen

Kommentar verfassen

Kommentieren